首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 个人
日  期: 2019-08-26
编  号: XXZ19082694740
内  容: 你好! 老人向云岸盐井乡:,岩门村1组人:.上有老母亲年过九旬多,无什么经济来源,老人这几年在外靠打零工维持生计 老家无房子了,现地基变士了,老人家身体不太好 几年前老人想回家里,苦于无房,以前老家的人以精准扶贫搬了出来,只剩老人一户, 投靠于远在异村儿子家,但儿媳生体不好,现一家六口人挤在一个不足9o平米的老房子里,老房子也因年代久远顶粱柱己损坏随时有倒塌的危险,希望改绝老人在本村住房问题 写信人: 杨丽 2019.08.26. 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-09-05
回复单位: 盐井乡人民政府
内  容:
 杨丽女士:
  您于2019年8月26日反映的解决老人住房问题。我们于2019年9月2日受理,并发出受理告知书。
  反映问题:
  现一家6口人挤在万坪镇一个不足90平方米的老房子里,老房子也因年代久远顶梁柱已损坏,随时有倒塌的危险,希望解决老人在本村住房问题。
  问题答复:经盐井乡调查组现场到岩门村和万坪镇龙寨村咱竹坡组实地查看和调查了解,向云岸和其母亲瞿桂香一直与在万坪镇龙寨村咱竹坡的儿子向勇一同居住,房子为木房,是向勇于2008年在万坪镇龙寨村咱竹坡组购买的,而向云岸在盐井乡岩门村的老木房因多年无人居住已倒塌。2018年岩门村委会给向云岸向相关部门申报过安居工程,但因向云岸户为非“四类人员”(精准扶贫建档立卡户、低保户、残疾户和特困户),不符合安居工程申报要求,相关部门没有批准。
  建议向万坪镇政府反应相关情况,由当地政府联系相关部门按政策对你房屋进行危房鉴定。
  盐井乡人民政府
  2019年9月5日